Новости / Архангелогородцы рекомендуют фестиваль "Транзит"

Архангелогородцы рекомендуют фестиваль "Транзит"

Архангелогородцы рекомендуют фестиваль "Транзит"

Почему стоит идти на фестиваль "Транзит" и как не запутаться программы - советуют бывалые зрители.

Источник: news29

Светлана Корницкая, руководитель ТИЦ Архангельской области, рекомендует спектакль-экспедицию "На Севере".

"На Севере"– первый в Архангельске спектакль-экспедиция о жизни и творчестве известных северных писателей и поэтов (Степана Писахова, Ксении Гемп, Бориса Шергина) пройдет 17, 18, 23, 30 и 31 марта начало в 18:00, Колледж культуры и искусства. Вход – бесплатный!

 –  Тема, которую авторы планируют раскрыть, нужна нам как воздух. Мне кажется, что наши северные творцы сегодня живут в сознании людей только в виде своей фамилии, и вспоминают о них по заголовкам, сообщающих об их днях рождения и юбилеях. Нам необходимы новые форматы для знакомства с ними. Нельзя надеяться на то, что молодые поколения начнут брать с полок толстые книжки о наших гениях и начнут их читать. Они узнают о взрывном спектакле, прочитав резкий комментарий в интернете. И внутренний спор заставит их пойти и узнать об авторах все. Мы не знаем, что именно сегодня может тронуть людей, любая попытка - шанс на сближение.

Я бегу со всех ног на лекции Добролюбовки по Писахову, Шергину, Ломоносову, по всем нашим гениям. Узнавая другую сторону жизни автора, я начинаю родниться с ним, у меня по другому "рисуются" его персонажи, я начинаю видеть мир через картину его жизни и пережитых им ощущениям. Степан Писахов – мой кумир. Я обожаю его фантазию и разухабистый слог. При этом я знаю, что он был нелюдимым человеком. Он называл Север "кафедралом". А в первое свое путешествие в Арктику он взял с собой кукольный театр. Сын поморской староверки и еврейского  торговца, стремившегося отойти от своих корней и стать полноправным членом поморской семьи, говорил о Севере так: «все это - Я!»

Наша огромная область – территория экспедиций. Была и остается. Просто форматы меняются. Мы можем не просто путешествовать по Северу, а стать исследователями наследия, культуры. По-моему, все к этому и идет. Разве это не прекрасно: спектакл-экспедиция? Я уже бегу на него!

 

Татьяна Чурсанова, психолог, организатор #МамаКлубАрх рекомендует спектакль для самых маленьких зрителей «30 слонов под зонтиком»

Спектакль для детей от 1 года до 5 лет и их родителей. Движение, повествование и музыка связывают взрослых и детей в мире сложной комбинации эмоций. "30 слонов под зонтиком" "Ла Петита Малумалуга" (Испания) 4, 5 апреля начало в 14:00 и в 16:00, Архангельский молодежный театр.

– Спасибо за эту возможность! В нашем городе не так много культурных мест, куда мама может пойти вместе с малышом. В итоге приходится выбирать: или не ходить совсем, или идти без ребенка. С другой стороны, малышам важно быть вместе с мамой: видеть, чем она занимается, что ей интересно. Новые места дарят новый опыт и помогают ребенку развиваться. Этот спектакль – прекрасная возможность провести время вместе. Он поможет детям, находясь в комфортной обстановке рядом с мамой и сверстниками, погрузиться в атмосферу театра, а мамам и папам скрасить будни и получить новые впечатления.
Мы с дочкой любим театр, поэтому обязательно пойдем!

 

Андрей Турусинов, журналист, рекомендует концерт Антона Батагова

Антон Батагов, один из главных современных русских композиторов, выступит 25 апреля в  Кирхе в 17:00.

– Почему я пойду на концерт Антона Батагова в Архангельске? Во-первых, потому что я сам был в некотором роде инициатором приезда Антона к нам в город. С момента нашего знакомства я при каждом удобном (и неудобном) случае заводил с представителями филармонии разговор на эту тему. И вот, спустя 20 лет, это сработало!

Во-вторых, я пойду на этот концерт, потому что давно хочу послушать, как происходят живые выступления Антона. Так уж получилось, что когда у меня была возможность часто ездить по столицам, Антон принимать участие в любых вариантах концертных действий прекратил. А когда он вернулся на сцену, то улетучилась моя финансовая возможность к спонтанным путешествиям.

Когда я впервые услышал музыку Антона Батагова? Думаю, что это был фильм Ивана Дыховичного "Музыка для декабря". Сам фильм 1995 года, а вот компакт-диск с музыкой был издан только в 1998-м году Николаем Дмитриевым на "Длинных руках". Собственно, так мы с Антоном и познакомились, мне хотелось купить этот компакт диск, а его просто нигде в свободной продаже не было, поэтому я написал по адресу электронной почты, указанному на сайте Батагова, и получил от него ответ в течении нескольких минут! Мы начали общаться, сначала по почте, а потом и лично, и, казалось, что знакомы уже тысячу лет. Что из сочинений Батагова меня особенно трогает? Да вот та же "Музыка для декабря" например, альбом Music For Piano, и еще пьеса написанная специально для Ансамбля Дмитрия Покровского (ее можно услышать на альбоме "С начала и до конца").

11 апреля в Добролюбовке состоится показ видео с рок-кантатой Батагова "Тот, кто ушел туда" (запись концерта в ММДМ 9 июня 2016 года).

 

Светлана Тюкина, заместитель директора Интеллектуального центра САФУ рекомендует концерты «Пасхального фестиваля» в рамках «Транзита».

"Пасхальный фестиваль" будет проходить с 11 апреля по 2 мая и объединит вокруг себя музыку европейских стран.

– Для меня "Пасхальный фестиваль" – это распахивание мира и огромная радость от того, что сила Воскресения, Пасхи – одна для всех. А еще – ощущение яркого солнца после затяжной и порой сумрачной зимы. В этом году, кроме Антона Батагова, все музыкальные имена для меня – новые. Послушала на сайте фестиваля по одной композиции от каждого и … купила билеты на все коллективы! Заворожили голоса хора A FILETTA, заинтриговал анонс LAU как «самого авантюрного трио британского фолка», захотелось танцевать под «Свята Ватра». От барселонского цыганского балканского оркестра ВGKO с Бора Дугичем ожидается продолжение залихватских настроений Кустурицы и Бреговича. Очень люблю джаз, потому вариантов – идти ли на концерт MARY MCBRIDE BAND да еще и в компании с любимым Архангельским филармоническим камерным оркестром, даже не возникало, какой еще джаз слушать, если не американский. Ну, и Антон Батагов – это своего рода must hear, вживую услышать одного из самых значимых современных композиторов с историей монахини и темой одиночества и любви – от этого концерта ждешь тишины и созвучия со своими молитвами…