Новости / Объявлена программа фестиваля «Транзит»

Объявлена программа фестиваля «Транзит»

За три месяца до старта фестиваля "Транзит"  состоялась презентация программы и концепции проекта для СМИ. "Транзит" – это движение от  театра к музыке, от дерева к корням, от Молодежного театра к Поморской Филармонии. В таком движении и прошла пресс-конференция. 

Театрально-музыкальный фестиваль "Транзит" – это кооперация фестивалей  "Европейская весна" Архангельского молодежного театра и "Большого Пасхального фестиваля" Поморской филармонии. В этом году "Транзит" посвящен творческому осмыслению силы корней - традиций разных стран и культур. Это одновременно про скрепы, про идентичность и про здоровое развитие многообразия. Ведь, если живы корни, живо и все дерево. 

Весной 2020-го зрителей ждет много необычного и, пожалуй, легендарного: от панк-оперы и лауреатов "Золотой Маски" до самых ярких фолк-групп и обладателей премии "Оскар". 

– Мы поменяли стиль «Европейской весны», фестиваль стал мультиформатным. Мы представим не только спектакли, но будет проходить читка пьесы. Кроме того, целых два фестивальных дня мы отдадим под детскую программу, – рассказала помощник руководителя Молодежного театра Анастасия Дедёшина.

По словам директора Поморской филармонии и продюсера фестиваля Василия Ларионова, в этом году было решено уйти от музыки православных народов. Акцент сделан на музыку западных христианских культур.

– У нас европейско-американская программа. Мы её назвали «Музыка мира» и говорим о тех конфликтах, которые существуют на Земле. В мире много насилия и зла. Музыкой мира мы хотим транслировать то, что привносит в душу гармонию, дает людям чувство прекрасного.

Слоган фестиваля «Транзит» – «Вперед к корням!». Это отсылка к корневым началам культуры: без корней дерево не живет, а с корнями цветет. 

Василий Ларионов обратил внимание журналистов и на то, что Кирха и Театра Панова – это одни из самых старинных зданий в Архангельске, которые видели множество иностранных гостей. Они напоминают нам о том, что Архангельск всегда был европейским городом: «Молодежный театр и Кирха – главные учреждения, которые отвечают за международные связи в Архангельске», - подчеркнул Ларионов. На "Большой Пасхальный фестиваль" в Архангельск приедут 70 музыкантов из Шотландии, Корсики, Испании, Сербии, Таллина, США. Зрителей фестиваля ждет розыгрыш поездки в Таллин на одно из крупнейших музыкальных событий Европы - фестиваль Tallinn Music Week. 

Следите за новостями! 

Билеты и программа фестиваля здесь: http://tranzit.openarh.ru/